Суббота, 20.04.2024, 14:44
Приветствую Вас Гость | RSS

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Компьютеры » Обсуждения cофта Windows » Cоздание загрузочного диска Windows XP через nLite (Программа для работы с дистрибутивами Windows)
Cоздание загрузочного диска Windows XP через nLite
Artemov1Дата: Пятница, 08.07.2011, 14:28 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Администраторы
Сообщений: 9
Репутация: 1
Статус: Offline
Скачиваем программу на официальном сайте

Данная статья рассказывает о том как cоздать загрузочный диск Windows XP через nLite и установить операционную систему Windows XP на ноутбуки, а также и другие системы с массивами RAID с помощью чудесной программы nLite. Данная статья является пошаговым руководством.

После того как современный рынок ноутбуков покинула система Windows XP и ее заменила Windows Vista Home которую устанавливают производители. А устанавливают они ее практически на все ноутбуки не смотря на их производительность. Поэтому множество пользователей которыэ купили себе средней или дешёвый ноутбук после долгих мучений при работе с медленной операционной системой хотят установить себе Windows XP.

Но при установке в некоторых случаях Windows XP не видит жесткий диск и не хочет устанавливаться. Происходит это из-за контролёра SATA с включённым режимом AHCI.

В данном случае у пользователя есть два выхода:
1. Можно с помощью БИОС включить совместимость контролёра SATA с IDE вместо режима AHCI. Но в таком случае Вы теряете технологии энергосбережения, а также NCQ. Конечно же для настольного компьютера это не столько значимо, но если это ноутбук то мы многое теряем.
2. Второй способ заключает в себе создание специального диска для установки при помощи программы nLite. Нужно это потому что Windows XP при установке драйвера принимает только через дискету, а дисководов в современных ноутбуках попросту нет.
Подобные проблемы присутствуют также у пользователей которые используют массивы RAID.

Как создать диск
Для начала давайте закачаем и установим программу nLite. Скачать ее можно с официального сайта. Также нам нужно скачать драйвер для контролёра. Драйвер также можно найти на официальном сайте производителя ноутбука.
Теперь давайте приступим.
В качестве примера будет дан обзор создания дистрибутива для ноутбука Acer AspireExtensa.
1. Для начала устанавливаем программу nLite и запускаем ее. Ми видим первое окно, окно приветствия.



2. В этом окне нам нужно выбрать язык для работы с программой и нажимаем "Далее" переходя в новое окно.
3. В следующем окне нужно указать программе, файлы установки Windows XP для этого нужно выбрать привод с системой.
4. Теперь указываем путь к временной папке. Это та папка в которой программа будет сохранять файлы и работать с ними. Нажимаем кнопку "Далее", после чего начнется копирование файлов.



5. Теперь нужно подготовить драйвера. Если Вы скачали их в архивах их нужно разархивировать. Если файлы в образе WinImage нужно запустить данную программу и распаковать архив в любую папку на диске.



6. После того как программа nLite завершит копирование в появившемся меню нужно выбрать: "Драйвера", "Автоматизация", "Настройки", "Загрузочный образ ISO". И жмем "Далее".



В окне что откроется нужно выбрать "Добавить" и в появившемся меню "Папка драйверов". После чего нужно указать программе на папку с подготовленными драйверами.



8. В том окне что появится мы выбираем все драйвера которые нам нужны. И жмем на кнопку "Ok" и "Далее".



В окне программы nLite "Автоматизация" мы можем указать данные для установки Windows XP. Те данные которые мы здесь укажем при установке системы мы вводить уже не будем, а установщик это сделает за нас. Так что не ленимся, а указываем побольше данный чтобы избавить себя нужды при каждой установке вводить их. Теперь жмем кнопку "Далее".



10. В появившемся окне "Настройки" можете указать тонкие настройки системы, если вам это не надо нажимайте сразу "Далее".



11.По завершению процесса формирования образа программа предложит Вам записать получившийся образ на диск. После записи образа на диск можно смело приступать к установке операционной системы Windows XP.
 
Форум » Компьютеры » Обсуждения cофта Windows » Cоздание загрузочного диска Windows XP через nLite (Программа для работы с дистрибутивами Windows)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: